Lot n° 275

(ÉCRITURE). JOANNE (Maurice). Nouveau système sur l’origine de la parole et de l’écriture ou indication d’une clef à l’aide de laquelle il est possible de suivre la filiation de tous les idiomes connus et de remonter à l’origine de la...

Estimation : 200 / 250 €
langue primitive.
Dijon, Loireau-Feuchot, 1849.
In-8, XIV + 56 pp. broché.
Cette rareté bibliographique n'a été tirée qu'à 200 exemplaires. Essai qui a participé à l'évolution de la recherche sur les origines des langues. Il est, à ce titre, important et manque à bien des bibliothèques parmi les plus prestigieuses. On joint :
- HUART (Clément). Les Calligraphes et les miniaturistes de l'Orient musulman. Paris, 1908. (Réimpression, Osnabrück, 1972). In-8, 388 pp. + 10 planches, broché.
- HERMANT (Abel). L'Écriture à travers les âges. Paris, Gold Starry, (vers 1925). In-8, 56 pp. broché. Illustré de dessins dans le texte et de 8 planches hors texte, en couleurs, de Maximilien Vox.
- Naissance et évolution de l'écriture. Bruxelles, 1985. In-4 oblong, XI + 232 pp. broché, couverture illustrée.
Très nombreuses illustrations dans et hors tetxe, en noir et en couleurs.
- Naissance de l'Écriture. Cunéiformes et hiéroglyphes. (Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à Paris, au Grand Palais). Paris, Musées Nationaux, 1982. In-4 carré, 383 pp. broché, couverture illustrée. Illustrations en noir et en couleurs.
- Et 4 autres livres sur le sujet.