Lot n° 273

(ÉCONOMIE POLITIQUE). LAVERGNE (L.-G. de). Les Économistes français du XVIIIe siècle. Paris, 1870. (Réimpression, 1970).

Estimation : 80 / 100 €
In-8, 501 pp. reliure de l’éditeur.

▬ On joint :
• BRAUDEL (F.) & E. LABROUSSE. Histoire économique et sociale de la France. Volumes III et IV (1 & 2). 1789-1950. Paris, PUF, 1993. 2 forts volumes petit in-8 de (7) ff + 1089 pp. et 971pp. broché, couverture imprimée.

• Dictionnaire des Sciences Économiques. Publié sous la direction de Jean Romeuf. Préface de Alfred Sauvy. Paris, PUF, 1956-1958. 2 volumes grand in-8, XV + 629 pp. et VII + pages (630) à 1198, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Index des matières et des noms d'auteur. Texte sur deux colonnes.

• BOURGUIN (Maurice). Les Systèmes socialistes et l'évolution économique. Troisième édition. Paris, Colin, 1925. In-8, XX + 542 pp. broché, couverture salie, petit manque au dos. Annexes, index.

• [Ange Goudar]. DIOGUARDI (Gianfranco). Un aventurier à Naples au XVIIIe siècle. Traduit de l'italien par Annie Oliver. Montpellier, Climats, 1993. Petit in-8, 121 pp. broché, couverture illustrée de l'éditeur. Ange Goudar fut un aventurier ami de Casanova, mais aussi un homme de Lettres et un Économiste reconnu dans l'Europe entière.

• Et 1 volume sur "l'économie équitable".