Lot n° 271

(ÉCONOMIE POLITIQUE). COQUELIN & GUILLAUMIN. Dictionnaire de l’économie politique contenant l’exposition des principes de la science, l’opinion des écrivains qui ont le plus contribué à sa fondation et à ses progrès, la bibliographie...

Estimation : 120 / 150 €
générale de l’économie politique par noms d’auteurs et par ordre de matières ... Quatrième tirage..
Paris, Guillaumin, 1873.
2 forts volumes grand in-8, XXVII + 971 pp. et (2) ff + 896 pp. demi-maroquin noir, dos à nerfs avec un chiffre doré (L.-P. H.) frappé au pied du dos, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Ce livre plus que tout autre a contribué à faire connaître l'économie politique et à en débattre.
Évidemment dépassé dans bien des domaines il n'en reste pas moins, aujourd'hui encore, fort utile.

Portraits hors texte. Rousseurs éparses.
Texte sur deux colonnes..

Ex-libris armorié : Bibliothèque du Franc-Port.
Quelques rousseurs.

▬ On joint :
• BLANQUI ((Jérôme-Adolphe). Histoire de l'économie politique en Europe, depuis les anciens jusqu'à nos jours, suivie d'une bibliographie raisonnée des principaux ouvrages d'économie, politique. ... Troisième édition.
Paris, Guillaumin, 1845. 2 volumes in-8, (2) ff + XXIV + 383 pp. et (2) ff + 430 pp. demi-chagrin noir dos lise orné de filets à froid (Reliure de l'époque).
Adolphe est le frère d'Auguste Blanqui.
Nombreuses rousseurs.