Lot n° 267

DUFOUR (Jean). Les Rouleaux des morts. Turnhout, 2009.

Estimation : 100 / 150 €
In-folio, 295 pp., cartonnage ivoire de l’éditeur.
Les rouleaux médiévaux, les rouleaux et les brefs mortuaires : généralités, les brefs mortuaires, autres documents, le porte-rouleau. Deux suites de planches sont données, la première numérotée en chiffres romains (de I à VIII) pour les reproductions de peintures et dessins essentiellement en couleurs, la seconde en chiffres arabes (de 1 à 109) pour celles en noir et blanc. Ces planches occupent les pages 145 à 261.