Lot n° 266

(DROIT). PIGEAU. La Procédure civile des tribunaux de France, démontrée par principes, et mise en action par les formules. Deuxième édition corrigée et augmentée. Paris, Garnery, 1811.

Estimation : 80 / 100 €
2 volumes in-4, (2) ff + 716 pp. et (2) ff + 784 pp. + 92 pp. (code de procédure civile), demi-basane fauve, dos lisse décoré avec pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert. (Reliure de l’époque).

L’auteur, ancien avocat, était professeur à la faculté de droit de Paris.
Ex. de la véritable deuxième édition (voir Camus et Dupin).