Lot n° 264

[DOLET (Étienne)] - CHRISTIE (R. C.). Étienne Dolet, the martyr of the Renaissance 1508-1546. A biography. New edition, revised and corrected. Londres, 1899.

Estimation : 200 / 250 €
In-8, XXII + (1) f + 570 pp. + (1) f, toile de l’éditeur.
Les pages 517 à 553 contiennent la bibliographie.

▬ On joint :
• Réimpression du titre ci-dessus. Londres, 1899. (Réimpression, 1964). toile de l'éditeur.

• LONGEON (Claude). Bibliographie des oeuvres d'Étienne Dolet, écrivain, éditeur et imprimeur. Genève, 1981. Grand in-8, (2) ff + LXXVII + 213 pp. toile rouge de l'éditeur. La bibliographie de référence. Elle est illustrée de reproductions dans le texte.

• LONGEON (Claude). Hommes et livres de la Renaissance. Choix de principaux articles publiés par ... de 1941 à 1989. Saint-Étienne, 1990. In-8, 317 pp. broché. Parmi les textes réunis par les amis du chercheur, ceux consacrés à Étienne Dolet occupent une place de choix.
La troisième partie est entièrement consacrée aux articles de Claude Longeon sur Étienne Dolet. En appendice bibliographie de C. Longeon.

• LONGEON (Claude). Documents d'archives sur Étienne Dolei. Université de Saint-Étiene, 1977. Petit in-8, 86 pp. broché, couverture imprimée.

• CHASSAIGNE (Marc). Étienne Dolet. Portraits et documents inédits. Paris, Albin Michel, 1930. In-8, (2) ff + 348 pp. + (1) f, percaline brune, couverture conservée. 20 planches hors texte.

• LECOMPTE (Jean-François). L'Affaire Dolet. Étienne Dolet, imprimeur, éditeur, libraire, martyr de la Liberté de pensée au XVIe siècle.
Paris, 2009. In-8, 219 pp. + (1) f, broché. Nombreuses illustrations.