Lot n° 263

(XIXe siècle). VICAIRE (Georges). Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle (1801-1893). Paris, Rouquette, 1894-1910. (Réimpression 1974-1975).

Estimation : 150 / 180 €
8 volumes in-8, broché.
Préface de Maurice Tourneux.
Belle réimpression de cette incontournable bibliographie littéraire du XIXe avec collations très précises.

Typographie et mise en page fort agréables.
Le huitième volume constitue la table. Cette réimpression est désormais épuisée.

Cet exemplaire a été souvent consulté mais reste en très bon état.