Lot n° 120

CARTERET (Léopold). Le Trésor du Bibliophile Romantique et Moderne (1801-1875). Paris, 1924-1928 (Réimpression, 1976).

Estimation : 100 / 120 €
4 volumes in-4 totalisant 1860 pp. broché.

Illustré de 281 planches dont 251 sont en couleurs.
"Cette bibliographie est un choix de livres du XIXe siècle, les plus estimés parmi les Éditions Originales et les livres illustrés.

Divisée en deux parties, elle est précédée de propos bibliophiliques, notices sur les auteurs et agrémentée de (281) documents, titres, autographes, reliures et couvertures originales en réduction , reproduites en couleurs. I. - Éditions originales.
Tome premier : A à K . Tome second : L à Z .
II. Livres Illustrés.
Le quatrième volume comprend les tables. Réimpression (à tirage limité) revue, corrigée et augmentée des bibliographies de Corbière, Cros, Custine, Duranty, J. Laforgue, Lautréamont et Tocqueville.
→ Épuisé.
Exemplaire à l'état de neuf.