Lot n° 118

(CALIFORNIE). MEDINA (J. T.). La Imprenta en la Puebla de Los Angeles (1640-1821). Santiago de Chile, Imprenta Cervantes, 1908.

Estimation : 120 / 150 €
In-8, XLVIII pp. + (1) f + 823 pp. toile grise, couverture conservée (Reliure moderne).

Édition originale rare. Elle est illustrée de planches et de reproductions de pages de titre à pleine page.

▬ On joint :
• COWAN (Robert E. & Robert G.). A Bibliography of the History of California 1510-1930. San Francisco, 1933. (Réimpression, 1997). 3 parties en un volume in-8 totalisant près de 825 pp. toile bleue de l’éditeur.
La troisième partie comprend les 3 importants index : par titres, sujets et chronologique.
Cette réimpression ne contient pas le petit supplément paru en 1964.

• Essays for Henry R. Wagner. By Charles L. Camp, Francis P. Farquhar, George L. Harding, Dorothy H. Huggins and Carl I. Wheat. San Francisco, The Grabborn Press, 1947. In-4, (4) ff + 106 pp. + (1) f, cartonnage bradel demi-toile, plats décorés (Reliure de l'éditeur).
Tiré à 260 exemplaires sur beau papier.

• The Zamorano 80. A selection of distinguished California books made by members of the Zamorano Club. Los Angeles, The Zamorano Club, 1945 (Réimpression, 1999). In-8, X pp. + (1) f + 66 pp. toile de l’éditeur. Un fac-similé et 13 planches hors texte. 6 parmi les membres de cette société de bibliophiles ont rédigé ce catalogue qui réunit la description commentée des 80 livres les plus importants et les plus rares sur la Californie.

• GONTARD (J.). A travers la Californie. Paris, Roger, 1922. Petit in-8, 256 pp. demi-basane, dos à nerfs. Illustré de 20 planches hors texte et d'une carte.