Lot n° 117

JULIEN CAIN. Humanisme actif. Mélanges d’art et de littérature offerts à Julien Cain. Préface par Étienne Dennery. Paris, 1968.

Estimation : 100 / 120 €
2 vol. grand in-8, 417 + 362 pp. brochés, étuis légèrement défraîchis.

Elle est illustrée d’une lithographie originale en couleurs de Chagall en frontispice du tome 1 et d’une eau-forte originale d’André Dunoyer de Segonzac en frontispice du tome 2. 112 illustrations documentaires dans le texte.

Les très nombreuses participations sont classées par thème.

On trouve
• au tome 1 : Évocations et souvenirs, Littérature, Art et Histoire et
• au tome 2 : Bibliothèques, Histoire du Livre, Études et voyages.