Lot n° 112

BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste Joseph). Voyage en Piémont, contenant la description topographique et pittoresque, la statistique et l’histoire des six départemens réunis à la France, par le Sénatus-Consulte de l’An XI. Par J.B.J...

Estimation : 400 / 500 €
Breton ... pour la partie du texte.
Louis Brion, père et fils, pour la partie géographique et celle du dessin.
Paris, Brion, An XI-1803.

In-8, (1) f + 247 + (1) pp. broché, couverture de papier « dominoté » de l’époque.

►Édition originale d'un livre fort rare.

Il constitue la toute première description des 6 "départements" italiens annexés par l'Empire.

Ouvrage illustré de 8 cartes gravées à double page (une par département) avec les frontières coloriées et de 8 vues gravées, le tout hors texte.

Exemplaire tel que paru, sans tache ni rousseur.