Lot n° 110

(BRETAGNE). Congrès archéologique de France. - 107e session : SAINT-BRIEUC. 1950 - 115e session : CORNOUAILLE. 1957 - 126e session : HAUTE-BRETAGNE. 1968 - 141e session : MORBIHAN. 1983.. Paris, Société Française d’Archéologie, 1950-1986.

Estimation : 100 / 120 €
4 volumes in-8, grand in-8 et in-4, brochés.
Chaque volume est illustré de photographies, figures et croquis. On joint :

• BALCOU (Jean). Renan un celte rationaliste. Rennes, 1992. In-8, 210 pp. broché, couverture illustrée.

• LE GAL (René M.). Renan à Tréguier. Le Moraliste. Pourquoi les bretons se défendent. Saint-Brieuc, 1903.
In-12, 184 pp. broché.

• La maison natale d'Ernest Renan à Tréguier. Paris, (1948). In-12, 46 pp. broché. In-12, 46 pp. broché. Planches hors texte. Et : Henriette Renan, maison de Renan à Tréguier, plaquette in-8 de 34 pages.

• BALCOU (Jean). Renan et la Bretagne. Paris, Champion, 1992. In-8, 312 pp. broché, couverture illustrée.

• SONNENFELD (Albert). L'Oeuvre poétique de Tristan CORBIÈRE. PUF, 1960. In-8, viii-221 pp.- 1f., broché. Frontispice représentant un autoportrait inédit. Étude passionnée, importante bibliographie.

• La Bretagne, le Portugal, le Brésil. Échanges et rapports. Actes du Cinquantenaire de la création en Bretagne de l'enseignement du portugais. Paris, 1973-1977. 2 vol. in-8, 468 et 580 pp. broché, illustrations.

▬On joint
•un fascicule.