Lot n° 109

(BRETAGNE). BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE LA BRETAGNE. - Deuxième année (1878-1879) - Quatrième année (1881-1882) - Cinquième année (1881-1882). Nantes, 1879-1882.

Estimation : 100 / 120 €
3 volumes in-8 de (2) ff + 69 pp. + (1) f ; 86 pp. et 68 pp. + (1) f, brochés, non coupés, couverture un peu empoussiérée.

Ces numéros ont été tirés à 300 et 400 exemplaires sur vergé. On y trouve la liste des membres, des extraits des procès-verbaux de séances de la Société, les publications de la Société, le texte d'un document inédit, etc.

▬On joint :
• VISSET (Alain). Catalogue des monographies de Bretagne.
Gevezé (Ille-et-Vilaine), 1996. In-4, 66 pp.

• Le Romantisme breton. Collection Henri Pollès. Rennes, 1986. Petit in-4, 87 pp. broché.
Catalogue d'exposition. Illustrations.

• SONNENFELD (Albert). L'Oeuvre poétique de Tristan Corbière. Presses Universitaires de France, 1960. In-8, VIII + 221 pp. + (1) f, broché. Frontispice représentant un autoportrait inédit. Étude passionnée, importante bibliographie.

• MARTIN (Anne-Denes). Itinéraire poétique en Bretagne. De Tristan Corbière à Xavier Grall. Paris, 1995. In-8, 282 pp. broché.
Texte en français.

• SÉBILLOT (Paul). Bibliographie des traditions populaires de la Bretagne. Vannes, Lafolye, 1894. In-8, (1) f + 22 pp. (sur 42), broché.

• COLNOT (Agnès) et Patrick LE BOEUF. Ouvrages de référence pour un fonds breton. Rennes, 1991. In-8, 126 pp. broché. 469 références.
Index des auteurs et des titres.