Lot n° 103

[BOSSANGE (Hector)]. Ma Bibliothèque française. Paris, l’auteur, 1855.

Estimation : 60 / 80 €
Petit in-8, VII + 480 pp. demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée (Reliure de l’époque).
L'auteur propose à ses amis d'Amérique, la liste des ouvrages d'auteurs français, avec de petites biographies qui, selon lui, doivent garnir les rayons d'une bonne bibliothèque francophile.
Comme dans toutes les anthologies, le choix est partisan et donc intéressant. L'ouvrage se termine par trois tables bien faites.

Ex-libris de André Deruelle qui fut longtemps libraire, rue des Saints-Pères, à Paris.
Bel exemplaire.