Lot n° 102

(BORDELAIS). BERTHAUD (Pierre-Louis). Bibliographie gasconne du bordelais. Bordeaux, Taffard, 1942.

Estimation : 80 / 100 €
In-8 carré, XIX + 89 pp. demi-basane bleu nuit, couverture conservée.
Tiré à part, à 250 exemplaires, d'un essai qui fut publié dans le Bulletin de la Société des Bibliophiles de Guyenne.

▬ On joint :
• DESGRAVES (Louis). Le Livre en Aquitaine, XVe-XVIIIe siècles. Bordeaux, 1998. In-4, 216 pp. broché. Illustrations.

• LABRID (Claude). L'Ostréiculture et le bassin d'Arcachon. Bordeaux, Féret, 1969. Grand in-8, 215 pp. broché. Illustré de photographies et plans.

• BARAULT (J.) & J.-H. TAILLEFER. Manuels de l'œuvre des bons livres de Bordeaux (1834). Avec introduction et postface par Noë Richter. 1834. (Réimpression, Bassac, Plein Chant, 1996). In-16, 56 pp. + (1) f + VI + 112 pp. et 99 pp. + 1 plan à double page hors texte et pages (57) à 140, broché, couverture illustrée.