Lot n° 101

BONET (Paul). Carnets 1924-1971. Répertoire complet, descriptif et bibliographique de toutes ses reliures. Préface de Julien Gracq. Paris, Auguste Blaizot, 1981.

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Fort volume in-4, cartonnage de l’éditeur, plats illustrés de dessins en couleurs de Paul Bonet, sous couverture plastifiée avec la signature de Paul Bonet.
Étui. .

→Célèbre ouvrage dont le tirage a été limité à 150 exemplaires.

Il est illustré de photographies et de très nombreuses reproductions de reliures parfois en couleurs.
Répertoire qui décrit 1697 reliures, donne la date de leur exécution et diverses informations.