Lot n° 100

(WILLIAM BLAKE ). BENTLEY (G.E. Jr). Blake Books : annotated catalogues of William Blake’s writings. With a new preface & postscript by ... Oxford, 1977. (Réimpression, 2000). In-8, XII + 1079 pp.

Estimation : 100 / 120 €
toile de l’éditeur.

▬ On joint :
• KEYNES (Geoffrey). A Bibliography of William Blake. New York, The Grolier Club, 1921 (Réimpression, 2001). In-8, XVI + 516 pp. + (1) f, bradel toile verte. La bibliographie la plus complète, celle qui sert de référence. Les planches hors texte sont également reproduites, elles ne sont pas toujours d'une qualité irréprochable.

• KEYNES (Geoffrey) et Edwin WOLF. William Blake's illuminated books. A census compiled by.... New York, 1953. In-4, XIX + 125 pp. toile de l'éditeur. 8 planches hors texte.