Lot n° 99

(BIO-BIOGRAPHIES D'ÉCRIVAINS DU XXe siècle (en anglais). WOOLF (Cecil). A Bibliography of Norman Douglas Londres, 1954. In-8, 201 pp. toile éditeur sous jaquette imprimée. Londres, 1999.

Estimation : 150 / 180 €
Première édition. Très bel exemplaire. Portrait-frontispice.

▬ On joint ;
• QUINBY (Jane). Beatrix Potter. A bibliographical check list by… New York, 1954. (Réimpression, 2001). In-8, 121 pp. toile de l’éditeur. Béatrice Potter est fort peu connue en France. En 1900 elle fit paraître, à compte d’auteur, un charmant petit livre illustré : The tale of Peter Rabbit qui connut très vite un immense succès. Pendant les 20 années qui suivirent ce sont 22 autres livres qui parurent. L'étude de Jane Quinby en a répertorié toutes les éditions. La première édition de cette bibliographie n’a été tirée qu’à 250 exemplaires. Illustrations à pleine page qui reproduisent de très nombreux dessins.

• SHIFREEN (Lawrence J.). Henry Miller : a bibliography of secondary sources. Londres, 1999. In-8, (1) f + XVIII + 477 pp. toile bleue de l'éditeur. Bibliographie fondamentale et sans doute définitive.

▬ Et 6 autres livres :
• FLETCHER. The novels of Samuel Beckett.
• W.-P. KER, 1855-1923.
• NELSON J. G.. Elkin Matthews, publisher to Yeats, Joyce, Pound.
• BEETZ. John Ruskin, 1900-1974.
• STARR. Bibliography of Thomas Gray.
• SILET. Henry Blake Fuller & H. Garland.