Lot n° 89

(BIBLIOTHÈQUES DE PARIS). Catalogue de la Bibliothèque du Sénat. Auteurs et anonymes. Répertoire alphabétique. Deuxième édition avec un supplément (1915-1917). Paris, Imprimerie du Sénat, 1916-1919.

Estimation : 80 / 100 €
2 forts volumes in-8, LXXII pp. + (1) f blanc + 955 pp. et (2) ff + 968 pp. bradel toile bleue, couvertures conservées.

▬ On joint :
• FRANKLIN (Alfred). La Sorbonne, ses origines, sa bibliothèque. Les débuts de l’imprimerie à Paris … d’après les documents inédits.
Deuxième édition corrigée et augmentée.
Paris, 1875. (Réimpression, 1968). In-8, 293 pp. toile de l’éditeur. 16 illustrations.

• DOUCET (R.). Les Bibliothèques parisiennes au XVIe siècle. Paris, 1956. In-8, 175 pp. broché. La seconde partie du volume est entièrement consacrée aux inventaires de ces bibliothèques. Frontispice et une planche hors texte.

• FRANKLIN (Alfred). Recherches sur la bibliothèque publique de l'église Notre-Dame de Paris d'après des documents inédits. Paris, A. Aubry, 1863. In-8, (2) ff + VIII + 184 pp. + (1) f, broché. Édition originale tirée à 300 exemplaires.

• DUTRIEUX (Damien) & Jacques-Olivier HENON. Les Bibliothèques juridiques parisiennes. Paris, 1995. In-8, 128 pp. broché.