Lot n° 84

(BIBLIOTHÈQUES). Actualité de l’Histoire à l’École des Chartes. Genève, 1989.

Estimation : 100 / 120 €
In-8, X + 674 pp. broché.
21 études réunies à l'occasion du cent-cinquantième anniversaire de la Bibliothèque de l'École des Chartes.

▬ On joint :
• BARNETT (G. K.). Histoire des bibliothèques publiques en France de la Révolution à 1939. Paris, 1987. In-8, 496 pp. broché. "Tous les aspects de la vie des bibliothèques publiques".

• GAUTIER (Jean). Nos bibliothèques publiques. Leur situation légale. Avec appendice contenant les décrets, arrêtés et circulaires relatifs aux bibliothèques publiques parus dans ces vingt dernières années. Paris, Larose, 1902.

• La Bibliothèque d’un honnête homme. Publiée sous la direction de Pierre Wigny. Deuxième édition. Bruxelles, Goemaere, 1949. In-8, XIX + 675 pp. broché. Conseils et orientations de lecture avec des indications bibliographiques commentées.

• DOUTREPONT (Georges). Inventaire de la "Librairie" de Philippe Le Bon (1420). Bruxelles, 1906. (Réimpression, 1977). In-8, XLVIII + 191 pp. reliure de l'éditeur.

• ENRICHIR LE PATRIMOINE DES BIBLIOTHÈQUES EN RÉGION. Ouvrage collectif. Actes du colloque national organisé à Rennes, les 30 novembre et 1er décembre 1995, par la coopération des bibliothèques de Bretagne. Rennes, 1996. In-8, 288 pp. broché.

• VIDIER (A.). Annuaire des bibliothèques et des archives. Nouvelle édition mise à jour au 30 mars 1927.
Paris, Champion, 1927. In-12, XXVIII + 477 pp. broché.

▬ On joint :
•4 volumes ou plaquettes qui concernent les Bibliothèques.