Lot n° 82

BIBLIOTHECA DISSIDENTIUM. Répertoire des non-conformistes religieux des seizième et dix-septième siècles. Du volume I au volume XXIX (il manque les vol. X, XXIV, XXVI et XXVII). Baden-Baden, 1980-2013.

Estimation : 600 / 800 €
Ensemble de 25 volumes in-8, broché, couverture imprimée.

Cette série d’ouvrages est publiée par le GRENEP (Groupe de recherche sur les non-conformistes religieux du XVIe siècle et l’histoire des protestantismes), à la différence d’autres bibliographies elles visent à embrasser l’ensemble des radicalismes du XVIe siècle.

Ces volumes sont tous illustrés de fac-similés reproduits à pleine page. À l'exception des deux derniers ils ont tous été publiés par André SÉGUENNY.

▬ On joint :
• VAN DER VEKENE (Emil). Kaspar Hochfeder. Ein Europaïscher Drucker des 15 und 16 Jahrhunderts.
Eine Druckgeschichtliche untersuchung. Baden-Baden, 1974. In-8, 323 pp. broché.
260 illustrations agrémentent cette bibliographie unique.

• SÉGUENNY (André). Les Spirituels. Philosophie et religion chez les jeunes humanistes allemands au seizième siècle. (Bibliotheca Dissidentium, scripta & studia).
Baden-Baden, 2000. In-8, 286 pp. + (1) f, broché.

• CONNOLLY (James L.). John Gerson reformer and mystic.Louvain, 1928. (Réimpression, vers 1975). In-8, XVIII pp. + (2) ff + 408 pp. toile de l'éditeur. Frontispice et 2 planches hors texte.