Lot n° 81

[BIBLIOPHILE FRANÇAIS (LE)]. REVUE MENSUELLE DES LIVRES ANCIENS ET MODERNES de la librairie Bachelin Deflorenne. Paris, 1862-1869.

Estimation : 180 / 200 €
8 volumes in-8, demi-basane noire, filets dorés, titre et date en lettres et chiffres dorés sur le dos. (Reliure de l’époque).
Du numéro 1 (1ère année) au numéro 12 du 15 décembre 1869.

Les fascicules sont reliés par année.

Outre les innombrables livres proposés, on trouve des commentaires sur les ventes publiques et quelques articles bibliographiques.