Lot n° 73

(BIBLES). COPINGER (W. A.). Incunabula Biblica, or the first half century of the latin Bible, being a Bibliographical account of the various editions of the latin bible between 1450 to 1500. With an appendix containing a chronological list of the...

Estimation : 150 / 180 €
editions of the Sixteenth Century.
Londres, Quaritch, 1892 (Réimpression, 2007).
In-4, (1) f + 226 pp. + (1) f : titre des planches + LIV planches, toile noire de l’éditeur.
Description détaillée des 124 premières bibles latines, et de 14 éditions « supposées ».
Texte sur 2 colonnes.

▬ On joint :
7 LAPLANCHE (F.). L'Écriture, le sacré et l'histoire. Érudits et politiques protestants devant la Bible en France au XVIIe siècle. Amsterdam, 1986. In-8, 1054 pp. toile de l'éditeur. Bibliographie et 4 index.

• HUBER (Paul). Image et message. Miniatures byzantines de l’Ancien et du Nouveau Testament. Zurich, Éditions Atlantis, 1975. In-4, 211 pp. toile rouge de l’éditeur sous jaquette illustrée. Étui. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. Index.

• CORSWANT (W.). Dictionnaire d'archéologie biblique. Neuchatel et Paris, Delachaux & Niestlé, 1956. In-8, 324 pp. toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Texte sur 2 colonnes, agrémenté de nombreuses vignettes.

• PRIME (Wendell). Fifteenth Century Bibles. A study in bibliography. New York, 1888 (Réimpression, 2002). In-8, (1) f + 94 pp. + (1) f + VIII pp. (index et références), toile de l'éditeur.