Lot n° 72

(BIBLES). COPINGER (W. A.). Incunabula Biblica, or the first half century of the latin Bible, being a Bibliographical account of the various editions of the latin bible between 1450 to 1500. With an appendix containing a chronological list of the...

Estimation : 150 / 180 €
editions of the Sixteenth Century.
Londres, Quaritch, 1892 (Réimpression, 2007).
In-4, (1) f + 226 pp. + (1) f : titre des planches + LIV planches, toile noire de l’éditeur.

Description détaillée des 124 premières bibles latines, et de 14 éditions "supposées". Texte sur 2 colonnes.
▬ On joint :
• LAPLANCHE (F.). L'Écriture, le sacré et l'histoire. Érudits et politiques protestants devant la Bible en France au XVIIe siècle. Amsterdam, 1986. In-8, 1054 pp. toile de l'éditeur. Bibliographie et 4 index.

• SCHMIDT (Ph.). Die Illustration der Lutherbibel, 1522-1700. Bâle, Reinhardt, (1962). In-4, 496 pp. toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée. Reproduction, longuement commentée. 400 illustrations.

• IN PRINCIPIO. Interprétations des premiers versets de la Genèse. Paris, 1973. In-8, 313 pp. + (1) f, broché.

• LAFERRIÈRE (Pierre). La Bible murale dans les sanctuaires coptes. Paris, 2008. Grand in-4, 117 pp. broché. "Les peintures relevées sur les parois des églises monacales coptes d'Égypte... sont regroupées en un répertoire imagé, assorti de commentaires historiques et iconographiques ...".