Lot n° 70

(BELGIQUE). VANDERHECHT (C.) Guide-album du voyageur à la grotte de Han sur Lesse, par un habitant du village, orné de douze vues dessinées d’après nature... et accompagné d’un plan par A. Pochet. Ixelles, Lebrocquy, 1876.

Estimation : 80 / 100 €
Petit in-8 carré, 50 pp. bradel demi-toile prune, pièce de titre et fleuron doré sur le dos (Reliure de l’époque). .

Les 12 vues, en sépia, ont chacune un titre imprimé, le grand plan, plusieurs fois replié, représente la grotte et ses méandres.

Bel exemplaire, non rogné.
Quelques rousseurs.