Lot n° 69

(BELGIQUE). PIRENNE (H.). Bibliographie de l’histoire de Belgique. Catalogue méthodique et chronologique des sources et des ouvrages principaux...Troisième édition revue et complétée. Bruxelles, 1931. (Réimpression, 1979). In-8, VIII + 440...

Estimation : 200 / 250 €
pp. toile verte de l’éditeur.
Plus de 4000 ouvrages décrits. Index.

▬ On joint :
• DIEGERICK (Alphonse). Essai de bibliographie Yproise. Étude sur les imprimés Yprois 1547-1834. Ypres, 1873-1881. (Réimpression, 1966). In-8, VIII+393 pp., toile éditeur.
Les 2059 livres imprimés sont classés chronologiquement et par imprimeur.

• LA CORRESPONDANCE SCIENTIFIQUE de Franz CUMONT conservée à l'Academia Belgica de Rome.
Publié par C. Bonnet. Turnhout, 1997. In-8, 590 pp. broché.

• GODFROID (François). Aspects inconnus et méconnus de la contrefaçon en Belgique. Bruxelles, 1998. In-8, environ 1000 pp. broché.
L’auteur développe très longuement un sujet très mal connu : la contrefaçon belge des livres à l’époque romantique.
Ce livre est divisé en vingt grandes rubriques très documentées.
Trois annexes.

• (Bibliothèque Royale de Belgique). Lot de 3 catalogues d'expositions :
I : L'Humanisme et la littérature en Brabant. 105 pp.
II : Le Livre en Brabant jusqu'en 1800. 94 pp.
III : L'Historiographie en Belgique du XIIe siècle au premier tiers du XIXe siècle. 75 pp.
Bruxelles, 1935. 3 volumes, petit in-8, broché.
Planches. Index .

• VAN SANTBERGEN (René). Les Bons métiers des meuniers, des boulangers et des brasseurs de la cité de Liège.
Liège, 1949. In-8, 376 + 15 pp. (catalogue) + 19 planches, broché.