Lot n° 68

(BELGIQUE). MACHIELS (J.). Catalogus van de Boeken getrukt voor 1600 aanwezig op de centrale Bibliotheek van Rijksuniversiteit Gent. Samengesteld door. Gent, 1979.

Estimation : 120 / 150 €
2 volumes in-4, toile de l’éditeur à la Bradel.
Catalogue qui donne la collation de plusieurs milliers de livres. Il se termine par de monumentales tables.

▬ On joint :
• JACKSON MATHEWS (Andrew). La Wallonie1886-1892. The Symbolist movement in Belgium. New York,1947. Petit in-8, VIII pp. + (1) f + 115 pp. toile de l'éditeur sous jaquette. Texte en anglais. Bibliographie. Index.

• OPENLUCHTMUSEUMpenluchtmuseum voor beeldhouwkunst. Middelheim. Catalogus van de Bibliotheek. Deel I. Kunsthistoriche Musea. Stad Antwerpen. Anvers, 1975. In-4, 671 pp. dactylographiées, dos collé. Environ 12000 catalogues décrits et classés par ordre alphabétique d'artistes. Complet.

• Livre (le), l'estampe, l'édition en Brabant du XVIe au XIXe siècle. Gembloux, Duculot, 1935. In-4, 252 pp. + (1) f, broché, légèrement défraîchi, planches hors texte.
1/250 exemplaires numérotés et nominatifs sur hollande du tirage de tête.
- Les Richesses de la bibliophilie belge. Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Royale de Belgique, juin 1958. Bruxelles, 1958. In-8, 80 pp. + 47 planches, broché, couverture illustrée.