Lot n° 66

(Baudelaire, Rimbaud, Vigny). PICHOIS (Claude) & Jean-Paul AVICE. Baudelaire. Paris sans fin. Préface de Yves Bonnefoy. Nouvelle édition augmentée. Paris, 2004. In-4, 191 pp. broché.

Estimation : 80 / 100 €
Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition "Un Paris de Baudelaire, Charles Meryon, graveur à la Bibliothèque Historique de la Ville de Paris. Illustré de photographies.

▬ On joint :
• Baudelaire toujours. Hommage à Claude Pichois. 2005-2006. Paris, 2007. In-8, 320 pp. broché. Constitue le numéro double (9-10) de L'Année Baudelaire.

• RIMBAUD (Arthur). Correspondance. Présentation et notes de Jean-Jacques Lefrère. Paris, 2007. Fort volume grand in-8, 1021 pp. + (2) ff. broché, couverture illustrée. Très nombreux fac-similés hors texte, quelques illustrations dans le texte.

• CITOLEUX (Marc). Alfred de Vigny, persistances classiques et affinités étrangères. P., Champion, 1924. In-8, XVI + 654 pp. br.