Lot n° 54

(ASTRONOMIE). FLAMMARION (Camille). Astronomie populaire. Description générale du ciel. Ouvrage illustré de 360 figures, planches en chromolithographie, cartes célestes, etc... Paris, Marpon et Flammarion, 1881.

Estimation : 80 / 100 €
In-4, (5) ff + 839 pp. demi-chagrin brun dos à nerfs orné de fleurons dorés (Reliure de l’époque).
7 planches hors texte, certaines à double page et 1 carte céleste dépliante.
Bel exemplaire.

▬ On joint :
• NELLEN (H.J.M.). Ismaël Boulliau (1605-1694).
Astronome, épistolier, nouvelliste et intermédiaire scientifique, ses rapports avec les milieux du "Libertinage érudit".
Avec une bibliographie et un index des noms.
Amsterdam, 1994. In-8, XII + 608 pp. toile de l'éditeur.

Frontispice. Première monographie toute entière consacrée à un astronome oublié.

Correspondance que Boulliau a échangée avec 5 savants dont Heinsius.