Lot n° 81

[JACQUEMIN (André)] - BEDEL (Maurice).. Géographie de mille hectares.. S.l. : Manuel Bruker, [1954]. — In-4, 327 x 249 : 126 pp., (5 ff. deux derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 366 €
l’éditeur.. Édition tirée à 250 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Rives, illustrée de . 40 pointes sèches originales d’André JACQUEMIN (1904-1992) dont une sur la couverture.. Un des 20 premiers exemplaires enrichis d’une suite des gravures sur papier du Japon.