Lot n° 77

[HEUZÉ (Edmond)] - BRASILLACH (Robert).. Poèmes de Fresnes.. S.l. : Cercle Grolier, 1953. — In-4, 281 x 235 : 87 pp., (4 ff.), couverture imprimée. Maroquin gris anthracite, colombe mosaïquée et peinte en blanc sur un large quadrillage à...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 244 €
froid, second plat vierge, dos lisse, encadrement de maroquin anthracite bordé d’un listel de box rouge à l’intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, rhodoïd (Dominique Comolli).. Édition imprimée à 200 exemplaires, illustrée de 29 lithographies originales dont 28 dans le texte et une à pleine page, du peintre et illustrateur Edmond HEUZÉ(1883-1967).. Très bel exemplaire, monté sur onglets, dans une reliure originale de Dominique Comolli. Le décor du premier plat reprend l’illustration de la page 75.. Rousseurs.