Lot n° 72

[GIRARD (Daniel)] - RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme).. Madame Parangon.. Paris : Georges Briffaut, [1931]. — In-8, 220 x 164 : frontispice, 248 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), 11 planches, couverture imprimée. Maroquin bleu nuit, décor de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 366 €
dentelles de fleurs et de volutes dorées, encadrées d’un large filet en creux à froid et d’une roulette dorée, recouvrant les angles des plats et le dos, dos à un large nerf portant le titre, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Yseux sr de Thierry-Simier).. Édition tirée à 612 exemplaires, illustrée de 12 eaux-fortes originales en couleurs hors texte du peintre et graveur Daniel GIRARD (1890-1970).. Un des 600 numérotés sur vélin d’Arches, celui-ci exceptionnellement enrichi de 4 aquarelles inédites de l’artiste, chacune accompagnée de son croquis original au crayon et à l’encre de Chine. Ces œuvres originales sont plus libres que les eaux fortes choisies pour illustrer l’ouvrage. Elles se situent entre les pages 104-105, 149-150, 188-189 et 209-210. Les croquis originaux proposent des versions légèrement différentes des aquarelles.. Très bel exemplaire relié par Yseux, très bien conservé malgré le dos passé et quelques frottements d’usage.