Lot n° 34

[CHABRIER (Nathalie)] - PEYRÉ (Joseph).. L’Escadron blanc. Préface de Joseph Kessel.. Grenoble : Éditions du Grésivaudan, [1973]. — In-folio, 350 x 264 : 244 pp., (8 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 488 €
rempliée, chemise et étui d’édition.. Belle édition tirée à 324 exemplaires, illustrée de 16 lithographies originales sur double page de Nathalie CHABRIER (née en 1932).. Un des 16 premiers exemplaires sur japon nacré, comprenant en portefeuille :. - la gouache originale de l’une des 16 lithographies,. - deux dessins de l’artiste sur le thème du livre,. - une suite signée des 16 lithographies en couleurs sur japon nacré,. - une suite signée des 16 lithographies en couleurs sur vélin d’Arches,. - une suite signée des 16 lithographies en couleurs imprimées sur soie.. Exemplaire parfaitement conservé.