Lot n° 33

[CASSIERS (Henri)] - VERHAEREN (Émile).. Les Tendresses premières.. Paris : H. Piazza, [1942]. — In-8, 227 x 163 : 105 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Maroquin rose, jeux de filets au palladium et dorés s’entrecroisant sur le premier plat...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 427 €
et débordant sur le dos et sur le second plat, cœur dessiné en noir à l’intersection des filets sur le premiers plats, dans l’intérieur du cœur les filets étant gris et jaune ; dos lisse, encadrement de maroquin rose à l’intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, rhodoïd (D. Comolli).. Édition tirée à 1000 exemplaires numérotés, illustrée de 25 compositions en couleurs, dont 1 sur la couverture et 24 dans le texte, du peintre belge Henri CASSIERS (1858-1944).. Un des 180 exemplaires sur papier de Hollande, enrichis d’une suite des illustrations en noir.. Très bel exemplaire parfaitement relié par Dominique Comolli.