Lot n° 364

VIGNY (Alfred de) - Les Destinées. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Lévy, 1864.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
In-8, demi-veau fauve, dos orné, pièces de titre et de tomaison bleues, tranches peigne (Reliure de l'époque).

►Édition originale, posthume, ornée d'un portrait de l'auteur d'après une photographie d'Adam Salomon, tiré sur chine collé.

♦ Bel exemplaire, bien relié.