Lot n° 360

VIGNY (Alfred de) - Oeuvres complètes. Paris, Delloye, Lecou, 1837-1839.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 1 875 €
7 volumes in-8, demi-veau rouge, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

► Première édition collective française, en partie originale. Le tome III renferme le fac-similé d'une lettre autographe de Richelieu.

Elle comprend deux préfaces nouvelles et une pièce inédite, adaptée d'une comédie de Shakespeare : Le Marchand de Venise. Dolorida s'y trouve dans une version remaniée.

►Bel exemplaire en reliure uniforme de bonne qualité, condition rare.

Cachet à l'encre rouge, non identifié, sur une garde de chacun des volumes : BDF couronné.

Décharge d'un feuillet volant au verso du faux-titre et sur le titre du tome VII. Légère décoloration à un caisson au dos du tome V.