Lot n° 358

VIGNY (Alfred de) - Paris. Élévation. Paris, Gosselin, 1831.

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
Plaquette in-8 de 27 pages, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse richement orné en long, non rogné, couverture (Stroobants).

►Édition originale, rare.

Ce poème, sorte de rêve symbolique, est détaché d'un recueil intitulé Élévation.

Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°266) et Laurent Meeûs (1982, n°1524).