Lot n° 355

VIGNY (Alfred de) - Cinq Mars, ou une Conjuration sous Louis XIII. Paris, Canel, 1826.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, veau cerise, bordure formée d'un triple filet doré, d'une roulette à froid et d'un filet gras noir, dos orné de roulettes dorées et de gros fers noirs, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l'époque).

►Édition originale.

→ Alfred de Vigny entreprit l'écriture de cette histoire de la Fronde à l'âge de quatorze ans seulement, après, dit-on, avoir lu avec passion les mémoires du Cardinal de Retz.

►Ex-libris armorié gravé de la comtesse de Vaudreuil, femme du gouverneur du Louvre.

▬ On joint
•une lettre autographe d'Achille Devéria à Victor Hugo (une page in-8 à en-tête du Ministère de la Marine et des colonies): Hélas, mon pauvre ami ce diable de Cinq Mars est encore en voyage; je tâcherai de vous l'avoir pour demain. Excusez l'indiscrétion que j'ai mise à en disposer ainsi. J'ai écrit aujourd'hui à Thomson pour avoir les bois destinés aux dessins de Cromwell. Mille amitiés pour vous et mes compliments à Madame Hugo.

Achille Devéria (1800-1857) fut l'un des grands illustrateurs de l'époque romantique. En 1836, il livra 6 lithographies pour illustrer Cinq Mars.

►Très jolie reliure de l'époque. Le décor du dos est comparable à celui de Servitude et grandeur militaires (lot 353).

Les cahiers 24 et 25 du tome I sont intervertis. Tome II, pâle mouillure touchant le bord des derniers cahiers.