Lot n° 353

VIGNY (Alfred de) - Servitude et grandeur militaires. Paris, Bonnaire et V. Magen, 1835.

Estimation : 5 000 - 7 000 €
Adjudication : 6 250 €
In-8, veau cerise, bordure formée d'un triple filet doré, d'une roulette torsadée à froid et d'un filet gras noir, dos orné de roulettes dorées et de gros fers noirs, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l'époque).

►Édition originale.

►L'ouvrage se compose de trois nouvelles qui permettent à Vigny de protester contre la dure condition du soldat.

Dans une lettre au Marquis de La Grange, datée du 28 août 1836, l'auteur a écrit : C'est le pendant de Stello : il a ses trois soldats, comme l'autre ses trois Poètes.
Il représente une époque terminée :
«la vie de l'armée de la Restauration et sa mort».

►Très élégant exemplaire en veau cerise, sans aucune rousseur.

Pliure transversale aux pp. 233-236.