Lot n° 352

VIGNY (Alfred de) - Éloa ou La Soeur des Anges. Mystère. Paris, Boulland et Cie, 1824.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 875 €
In-8, cuir de Russie rouge, plats de papier maroquiné rouge, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

►Édition originale.
Théophile Gautier a dit que ce poème était le plus beau et le plus parfait peut-être de la langue française.

Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre, qui a été replié:
Hommage de l'auteur
Alfred de Vigny

Rousseurs aux premiers feuillets.