Lot n° 350

VIGNY (Alfred de) - Poëmes. Héléna, Le Somnambule, La Fille de Jephté, La Femme adultère, Le Bal, La Prison, etc. Paris, Pélicier, 1822.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 2 750 €
In-8, demi-veau bleu, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

►Édition originale, très rare.

♦ Premier ouvrage de l'auteur, publié de manière anonyme. En dehors d'Héléna, il comprend trois groupes de trois poèmes (antiques, judaïques et modernes), et, en plus des oeuvres mentionnées au titre: La Dryade, La Symétha, Le Bain, et
Le Malheur. Le Bal avait déjà paru en décembre 1820 dans Le Conservateur littéraire.

♦ Une note manuscrite au crayon sur une garde indique : Ex. provenant de la vente de la Vve Balzac, 10 mars 1882.

Restauration de papier sur le bord des pp. 151-152.