Lot n° 346

STENDHAL - La Chartreuse de Parme. Par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Dupont, 1839.

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, non rogné, couverture (Pagnant)

►Édition originale.

►Très bel exemplaire relié sur brochure, avec sa couverture en bel état.

Bien complet des deux feuillets de catalogue de l'éditeur à la fin du tome II.

Ex-libris moderne d'Henri André Baldovini.