Lot n° 343

[STENDHAL] - Mémoires d'un Touriste. Par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Ambroise Dupont, 1838.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Aussourd).

►Édition originale. Elle contient au tome II, p. 312, une carte donnant la marche de Napoléon Ier de Pierre-Chatel à Vizille, lors de son retour de l'Île d'Elbe.

Guide rédigé par Stendhal sous la forme d'un journal d'un commerçant en fer amené par son travail à voyager en province.

Des bibliothèques Pierre Duché et Édouard Périer (vente en 1977).

A la fin du tome II, très joli catalogue des Publications d'Ambroise Dupont du 1er juin 1838 (16 pp.).

Trou supprimant deux lettres à deux mots de la p. 123 du tome I.