Lot n° 341

STENDHAL - Le Rouge et le Noir. Chronique du XIXe Siècle. Paris, Levavasseur, 1831.

Estimation : 20 000 - 30 000 €
Adjudication : 25 000 €
2 volumes in-8, demi-chagrin vert avec coins, filet doré, dos lisse richement orné en long, non rogné, couverture et dos (Pagnant).

►Édition originale, ornée sur chaque titre d'une vignette différente, gravée sur bois par Porret d'après Henry Monnier.
Ces gravures sont reprises sur les couvertures.

♦ Bel exemplaire, relié sur brochure, dans une reliure très décorative, avec la couverture en bel état.

Minimes restaurations à la couverture, légèrement empoussiérée.