Lot n° 340

STENDHAL - Le Rouge et le Noir. Chronique du XIXe Siècle. Paris, Levavasseur, 1831.

Estimation : 30 000 - 50 000 €
Adjudication : 37 500 €
2 volumes in-8, demi-veau bleu nuit, filet doré, dos lisse orné de filets et roulettes dorés et de fers à froid, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l'époque).

►Édition originale du plus célèbre roman de Stendhal.

Les titres sont ornés d'une vignette d'Henri Monnier gravée sur bois par Porret. Celle du tome I illustre l'épisode dans la cathédrale de Besançon où Madame de Rénal aperçoit Julien Sorel et s'évanouit dans les bras de Madame de Derville, tandis que l'autre représente Mathilde de La Môle tenant la tête de Julien Sorel.

Remarquable exemplaire dans une très élégante et fraîche reliure de l'époque.

►Les beaux exemplaires en reliure d'époque de qualité sont d'une grande rareté.
Quelques rousseurs.