Lot n° 338

STENDHAL - Armance ou Quelques scènes d'un salon de Paris en 1827. Paris, Urbain Canel, 1827.

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : Invendu
3 volumes in-12, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos lisse orné en long de compartiments dessinés par un filet doré, non rogné, couverture, étui (G. Mercier sr de son père, 1938).

►Édition originale, rarissime.

►Superbe exemplaire, relié sur brochure, avec la couverture, en bel état (minimes restaurations aux angles).