Lot n° 336

STENDHAL - Rome, Naples et Florence. Troisième édition. Paris, Delaunay, 1826.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, veau havane, bordure formée de deux filets noirs et d'une roulette palmée à froid, grande plaque à la cathédrale frappée à froid, dos orné avec nerfs soulignés d'une roulette dorée, caissons décorés d'une palette à froid, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure à froid, tranches dorées (Re. chez Ed. Vivet).

►Édition en grande partie originale, augmentée d'un volume, en réalité un nouvel ouvrage, entièrement réécrit par Stendhal.

►Exemplaire dans une condition exceptionnelle, en pleine reliure à la cathédrale. Elle est sortie de l'atelier d'Edme Vivet, relieur et papetier parisien.
Les reliures portant cette signature sont très rares. Cette formule, unique à l'époque, Re[lié] chez Ed[me] Vivet, a amené Paul Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, p. 570, à penser que Vivet n'exerçait pas lui-même le métier de relieur.