Lot n° 313

SAND (George) - Mauprat. Paris, Bonnaire, 1838.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées (Kleinhans).

►Édition originale de ce roman de cape et d'épée composé à Nohant en 1836.

♦ Elle est ornée en frontispice d'un portrait de George Sand gravé par Luigi Calamatta.

Des rousseurs.