Lot n° 311

SAND (George) - Lettres d'un voyageur. Paris, Bonnaire, 1837.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisse orné de fers et de roulettes dorés, tranches marbrées (Kleinhans).

►Édition originale.
Elle forme les tomes XV et XVI des Œuvres complètes.

Chacune des 12 lettres qui composent cet ouvrage, adressées à des amis de l'auteur, a d'abord paru dans la Revue des Deux Mondes en 1834-1836, à l'exception de la douzième, publiée dans la Revue de Paris en 1836.
Les trois premières, écrites à Venise après le départ de Musset, lui sont adressées ; la septième l'est à Franz Liszt.

♦ Très joli exemplaire, élégamment relié par Kleinhans, relieur parisien actif entre 1814 et 1855.

Un portrait de l'auteur gravé par Luigi Calamatta, daté 1837, provenant de l'édition collective de 1837-1841, ainsi que 3 gravures sur acier montrant des vues, ont été ajoutés à l'exemplaire.

Quelques rousseurs.