Lot n° 310

SAND (George) Le Secrétaire intime. Paris, Revue des Deux Mondes, Magen ; Londres, Baillière, 1834.

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, demi-veau vert foncé, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure vers 1850).

►Édition originale.

Ce roman est suivi de trois nouvelles non mentionnées sur le titre: Metella, La Marquise et Lavinia.
Dans La Marquise, on trouve l'écho des conversations de la jeune Aurore Dupin avec sa grand-mère Madame Dupin de Francueil.

►Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque H. Bradley Martin, avec son ex-libris (IV, 1989, n°1191).